Новости

Подписаться на RSS

"Книга - друг человека"

Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. 19 ноября педагоги и воспитанники группы №12 посетили городскую библиотеку. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

История книги, рассказанная в библиотеке

 Работники библиотеки поведали юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомили с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, дети имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Ребята получили массу впечатлений!

   

  

«Экомода-2018»

Доброй традицией в группе №12  - стало проведение Дня пожилого человека. С теплом и вниманием встретили всех гостей, а их было немало, пожелавших принять поздравления от своих внуков и правнуков. Все дети, с любовью и нежностью читали стихи, пели песни и  показывали модели одежды из бросового материала «Экомода-2018». Демонстрация костюмов была организована в форме дефиле. Юные модели демонстрировали свои костюмы, а зрители громко аплодировали. Бабушки и дедушки с волнением и гордостью наблюдали за выступлением детей, награждая их бурными аплодисментами. Наблюдая за взрослыми, ловишь себя на мысли, какие они у нас молодые и красивые.

Познавательный проект "Вот он, хлебушко душистый!"

    

Дети 7 группы посетили кухню детского сада, где их познакомили с технологией изготовления хлебо-булочных изделий, показали в каких печах пекут булочки для детей детского сада, показали как замешивают тесто. И после тихого часа дети уже пробовали готовые расстегаи со сладким повидлом. Ребятам так понравилась экскурсия, всем хотелось самостоятельно замесить тесто и испечь хлеб или булочку. Тут пришла на помощь игра "Испечём печенье". Дети лепили из солёного теста печенье, пекли в духовой печи и теперь играют в магазин, где продают печенье, пряники собственного изготовления.

Выставка лэпбуков в детском саду



Всё новое это хорошо забытое старое. Лэпбук не исключение. Если вернемся мысленно в прошлое, то многие наверняка вспомнят как в школе делали рефераты и доклады (собирали информацию и красиво оформляли её) или вспомним папки-передвижки с кармашками. Всё это было незаслуженно забыто нами. И вот забытое старое возвращается к нам уже значительно преобразовано и улучшено в виде «лэпбука».

Что же такое лэпбук, зачем он нужен, чем он хорош и интересен?

Итак, пришёл лэпбукинг к нам из Америки. В дословном переводе с английского "Лэпбук" (lapbook) значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Лэпбук тематическая или интерактивная папка, то есть самодельная бумажная книжк с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать и складывать по своему усмотрению, таким образом, в игровой форме запоминает или закрепляет пройденный материал.

Безопасное путешествие малышей в библиотеку

   

Одним осенним утром, после завтрака, малыши собрались, надели светоотражающие жилеты и отправились на экскурсию в библиотеку... Обратите внимание, они уже научились ходить парами! В библиотеке их  встретили, помогли раздеться.

Для ребятишек всё было в новинку... Глазёнки горели, всё хотелось потрогать, посмотреть... Вначале показали абонемент. Немного рассказали, что такое библиотека, какие бывают книги, как можно взять книгу домой, как с книгой обращаться, когда её вернуть в библиотеку. Ну, а затем, дети выбирали понравившиеся книжки и рассматривали их.  В читальном зале, все уселись за столы... показали много разных по размеру и по содержанию детских книг и журналов, прочли сказку "Репка" с показом ярких иллюстраций. А потом малыши с интересом рассматривали предложенные им книжки. Большое спасибо замечательным библиотекарям Елене Викторовне и Елене Сергеевне  за содержательную беседу. Ребятишки были очень довольны и весь день делились впечатлениями друг с другом и со взрослыми.

Праздник осени

            

Поздравляем любимых бабушек и дедушек!

Как известно, октябрь - месячник пожилого человека. Для своих дорогих бабушек и дедушек ребятишки выучили стихи и частушки, которые были включены в осенний праздник. С радостью дети дарили им подарки. сделанные своими руками. А в приёмной можно полюбоваться газетой, выпущенной ко Дню пожилого человека.

Всемирный день чистых рук

В этот день 11 группа отправилась в библиотеку... Елена Сергеевна рассказала о пользе чистых рук, показала интересный мультфильм и предложила на поезде поехать в страну чистюль. Все крепко держались за "поручни", когда послышался гудок паровоза... В этой необычной стране встретилась "девочка чумазая" (Елена Викторовна) из стихотворения А. Л. Барто. Дети с удовольствием помогли ей избавиться от микробов, отгадав все загадки и поиграли с ней в игру "Для чего это нужно?". Передавая под музыку коробку, каждый хотел рассказать о том, что находится внутри и для чего это нужно, как им пользоваться. "Девочка чумазая" по окончанию игры подарила ребятишкам кусочек пахучего мыла. Потом ребятишки вспомнили  про Мойдодыра и посмотрели познавательный мультфильм о Смешариках, которые не хотели мыть руки и что с ними произошло. По дороге в детский сад дети делились впечатлениями с встречающимися прохожими. Все остались очень довольны. Большое спасибо библиотекарям.    

День воспитателя и всех дошкольных работников!

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников!  От души поздравляем всех, чья профессия связана с образованием и воспитанием детей дошкольного возраста!