Новости

Подписаться на RSS

Ко Дню рождения М.Горького

В марте исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру. В рамках акции "Качественное чтение" в детском саду совместно с детским отделением городской библиотеки было организовано выразительное чтение одной из самых ярких его произведений для детей – сказки "Воробьишко". Дети подготовительных групп № 6 и 7 познакомились с непосредственным, непослушным, шаловливым воробьем Пудиком, так явно похожим на них самих. А после прочтения нарисовали рисунки об услышанном. Елена Викторовна, сотрудник библиотеки, предложила детям книги во временное пользование для дальнейшего изучения творчества М.Горького. Детские произведения Горького – это золотой фонд литературы для детей. Язык их ясный, простой, а суть поучительная. Мягкий юмор, неброские краски создают теплый и добрый мир сказок.

Моя мама-лучше всех!

8 марта – международный праздник всех женщин, торжество красоты и нежности. В первую очередь, это день всех мам, ведь женщина, которая имеет детей женственна вдвойне. Участие детей в этом замечательном празднике просто обязательно. Согласитесь, стих о маме, рассказанный малышом – очень трогательно и мило. Искрящиеся глаза, искренность и неподдельность эмоций подкупает мам, и пожалуй, выступление на утреннике – лучший подарок, который они могут получить от своих детей. Прекрасный и добрый праздник получился. Все детки молодцы, были очень увлечены и заинтересованы праздником. Прекрасно рассказывали стихи, пели и танцевали.


          

      

«Физкультурно-оздоровительная работа»

Можно ли укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее вырастали и входили в большую жизнь здоровыми и закалёнными.

28 февраля в группе №6 прошло родительское собрание по теме «Физкультурно-оздоровительная работа в логопедической группе». Ирина Алексеевна Капуста, воспитатель, ознакомила родителей с различными формами физкультурно-оздоровительной работы, которые используются педагогами группы. Выступление сопровождалось слайдовой презентацией по данной теме. Учитель-логопед Мусатова Екатерина Ивановна провела мастер-класс по использованию здоровьесберегающих технологий: кинезиологии и биоэнергопластике. Кононова Валентина Ивановна, воспитатель, провела анкетирование родителей по данной теме.

  

«И стоит на мостовой, как волшебник постовой...»

В группе №6 разработан и реализуется  проект «Все работы хороши, выбирай на вкус». Одним из этапов реализации данного проекта стали экскурсии в организации, где работают родители воспитанников. 27 февраля состоялась встреча с  Шульцем Денисом Юрьевичем, инспектором ДПС.  Денис Юрьевич рассказал детям, какие правила действуют на дороге. Познакомил с устройствами специальной машины, продемонстрировал, как работают некоторые приборы. Надо было видеть восторг детей, которым разредили посидеть в патрульной машине.  Ребята получили массу впечатлений от данной встречи и закрепили свои знания по Правилам дорожного движения.

   

    

Спортивный праздник "Будем в армии служить"

В старшей группе №8 прошел праздник, посвящённый Защитникам Отечества. В состязании принимали участие две команды "Моряки" и "Пограничники". Дети вместе с папами соревновались в ловкости, смелости, находчивости. Девочки поздравили мальчишек частушками, а для мам мальчики исполнили замечательный танец "Ты не бойся, мама".  


  

День защитника Отечества

Спортивный праздник, посвящённый "Дню Защитника Отечества".

20 февраля в группе № 10 состоялось спортивно - досуговое мероприятие. Участниками праздника были не только дети, но и папы, дедушки, дяди, братья. Программа была насыщенной. В состязании принимали участие две команды "Моряки" и "Пограничники". Они боролись за звание самой сильной, быстрой и ловкой. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с прыжками на мячах, передвижением по тоннеллю, собрать пирамидку, сконструировать военную технику из мягких  модулей. И всё это для того, чтобы одной из них собрать наибольшее количество ключей. Такой командой стали "Пограничники", они заработали 7 ключей. Участникам были вручены медали и подарки. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы. А счастливые от восторга глаза детей - лучшая награда всем оргнизаторам праздника. Участвуя в спортивном досуге мы почувствовали себя единой большой семьёй.

   

   

Наши папы лучше всех!

В честь праздника для любимых пап и дедушек дети группы №11 совместно с воспитателями оформили газету "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАПА".  А 20 февраля пригласили дорогих пап и дедушек на праздник, посвящённый Дню защитника Отечества.  Ребятишки маршировали, рассказывали стихи, пели песни и играли с родителями.

 

 

Трубы громкие поют – нашей Армии салют!

Под таким девизом в группе №12,  прошел музыкально-спортивный праздник, «Школа молодого бойца!»,  посвященный Дню защитника Отечества. На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках России. Интересно и весело прошли эстафеты «Кто быстрее поднесёт снаряды?», «Боевая тревога». Увлекательным для детей был конкурс  с папами «Авиаторы». Взрослые – "конструкторы", изготавливали новую модель самолёта, а дети –"испытатели", проверяли самолёт на прочность и дальность полёта. Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах российской армии!  


    

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Военно-спортивная игра "Зарница"


Патриот – это тот, кто

                                                                  любит свое Отечество не

за то, что оно дает ему

                                                                     какие-то блага и привилегии

                                                                 перед другими народами, а

                                                                      потому, что это его Родина.

   Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, к родной стране.

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в детском саду №31, в группе № 6 прошла спортивно-военная игра «Зарница». Готовились к этому мероприятию тщательно. Родители и педагоги изготовили необходимые атрибуты. Дети учили стихи, читали художественную литературу на военную тему, знакомились с военной техникой,  полученные знания отображали в продуктивных видах деятельности: в рисунках, аппликации, лепке. На музыкальных и физкультурных занятиях разучивали военные песни, учились маршировать, выполнять перестроения, разучивали упражнения.

    В назначенный день соревнования начались в физкультурном зале. Ведущие – воспитатели Кононова Валентина Ивановна и Капуста Ирина Алексеевна поприветствовали  участников и поздравили всех с праздником. Дети исполнили песни и перестроения с флажками. Затем «бойцы» узнали, что перед ними стоит задача: найти важный пакет с документами и доставить в генеральный штаб. На помощь детям были призваны их папы. Задания выполняли две команды: танкисты и летчики, они показали свою силу и ловкость в конкурсах  «Солдатская смекалка», «Боевые машины», а также «померились» силами в перетягивании каната. «Зарница» продолжилась  на открытом воздухе. Участники соревновались в конкурсах – «Меткий стрелок», «Подвижная мишень», «Обед», «Санчасть», «Минное поле». Папы с  детьми справились со всеми заданиями и показали свою находчивость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь.  А мамы активно их поддерживали. В результате – победила дружба. Соревнования прошли очень весело. В конце игры ведущие похвалили отряды за  участие в игре,  за мужество, смелость, сплоченность, решительность в выполнении боевых заданий и наградили всех участников призами и грамотами.

      Отрадно, что родители всех детей откликнулись на приглашение принять участие в данном мероприятии. Выражаем им слова благодарности!


Праздник пап и дедушек!

В группе №9 прошло спортивно - развлекательное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, в котором приняли участие не только дети, но и родители. Все участники проявили  активность, подарили друг другу хорошее настроение, показали свою ловкость, выносливость, смелость. В зале царили смех и веселье, группы поддержки как могли "болели" за свои команды.

Пап и дедушек ребята поздравили подарками, сделанными своими руками.