Новости

Подписаться на RSS

Брейн-ринг на кубок администрации г.Яровое

                      

Команда "Непоседы" МБДОУ № 31 (Карпова Ю.И., Сенюшкина Ю.Н., Бражник А.А., Малярова Л.А., Ахтаржанова Р.Т.) приняли участие в отборочном туре на кубок администрации г.Яровое. В упорной борьбе уступили команде мужчин Алтайхимпрома со счетом 4:5.

Желаем педагогам силы духа, оптимизма и победы в следующем году!

Празднично-игровая программа "С Днем рождения, дед Мороз" для детей старших групп в библиотеке

   

18 ноября дети старших групп были приглашены в городскую библиотеку на празднование Дня рождения Деда Мороза. Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода. В  библиотеке ребятишки узнали, что Дед Мороз возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию — он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз. Он приживается и остается символом Рождества и Нового года.

Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году — в свой собственный день рождения — Дед Мороз сам получает поздравления. В городах, где расположены его резиденции, работает специальная почта — каждый может отправить Дедушке открытку с поздравлениями.

Познавательное мероприятие для детей подготовительных к школе групп "Я и мои права" в библиотеке г.Яровое

   17 ноября сотрудники  библиотеки г. Яровое провели час информации "Мои права и мои обязанности", посвящённый Всемирному дню правовой помощи детям. Мероприятие было направлено на расширение правового кругозора. Ребята кратко ознакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека. В презентации "Право в сказках" дети увидели, как нарушаются права сказочных и литературных героев. Дети проговорили возможные варианты защиты героев и свои собственные. Библиотекарь напомнила, что наши права - это, конечно, хорошо, но они имеют свойство заканчиваться, где нарушаются права другого. Для закрепления этой мысли ребята сыграли в интеллектуальную игру "Да или нет".

Волшебные петельки

             

16 ноября дети средних групп были приглашены в музей города Яровое. Сотрудники музея провели для ребят познавательное занятие «Волшебные петельки». Дети познакомились с разными видами спиц, веретеном, прялкой, пряжей. Рассказ сопровождался демонстрацией на большом экране изображений по теме беседы, а так же загадками и сказкой про спицы. Дети увлеченно слушали и отвечали на вопросы ведущей. В конце мероприятия ребятам показали, как вяжут спицами носочки. Дети вернулись в детский сад с массой положительных эмоций и новых знаний. Мероприятие было проведено в рамках реализации плана сотрудничества с организациями города! 

Зимняя подкормка птиц


      Синица — одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь». Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук.

В середине ноября отмечается Синичкин день — время, когда эти птицы, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

В 2022 году Синичкин день отмечается, как и прежде, 12 ноября. Официально этот день был утвержден в качестве экологического праздника в России несколько лет назад, хотя в народе традиции соблюдались многие годы. 

      У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

     В детском саду участие в акции "Покормите птиц зимой" стало традицией. Ежегодно ребятишки вместе с родителями и воспитателями мастерят кормушки, размещают их на участках детского сада, готовят корм и с удовольствием развешивают на деревьях и кустарниках. 

Воспитание любви к природе и бережное отношение к ней-одна из задач экологического образования детей в детском саду. Педагоги  проводят занятия, беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, о необходимости оказания им помощи в морозы в виде корма, организуют продуктивную деятельность детей. По возможности на прогулке или из окна группового помещения дети наблюдают за появлением пернатых на участке детского сада, их поведением.

Для самых маленьких ребятишек воспитателем Зайцевой О.В. было проведено развлечение "Синичкин день". Дети прослушали аудиозапись "Пение птиц", играли в игру "Найди птичку-синичку" по особым приметам среди других птиц, угощали "птиц зернышками". Дети старших групп узнали, какие продукты можно использовать для зимней подкормки птиц, что лакомство для птиц можно сделать самостоятельно. Один из самых быстрых способов накормить птиц на улице – это сделать съедобные фигуры «Зимние угощения». Они могут быть абсолютно разной формы и размера, что существует разные рецепты приготовления. 

   Участие в экологической акции учит наших детей быть добрыми и отзывчивыми, милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе, позволяет сохранить численность птиц родного края, облегчает жизнь пернатых в суровую зимнюю погоду.

                        

Предлагаем родителям принять участие в научно-популярной конференции об организации зимней подкормки птиц в парках, которая состоится 16 ноября.
Ссылка на регистрацию: https://zoologicheskiy-muze-org.timepad.ru/event/2231


Праздник "Мы разные, но мы вместе"

     

     

                   

Россия – в этом слове сила.

 Единение – это все вместе, это значит, что все как один.

          Значит все мы для нашей России как семья: кто-то дочь, кто-то сын.

          И семья наша очень большая, чтобы дальше Россия жила

          И свободою вечно дышала - жить в согласии, мире должна

  В детском саду №31 «Сашенька» прошел праздник, посвященный "Дню народного единства", который приготовили музыкальные руководители Гончарова Н.А.,Дегтерева Т.А., воспитатели Герасименко О.Ю., Кононова В.И., Чайковская К.А., Солоид А.Н. В ходе мероприятия дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дети старших и подготовительных к школе групп рассказывали стихотворения, пели песни. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах! С целью расширения представления детей о единстве детям было предложено поэкспериментировать и узнать, что такое Единение (Единение – это когда все люди вместе): разорвать стопку бумаги  не получилось, а по одному листу справились. Дети сделали вывод, что когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, если же мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко. Наши  дети узнали, что на территории России проживет много различных национальностей, со своими традициями, обычаями и народными играми. Воспитатель Карпова Ю.И. рассказа об истории россйских немцев и на немецком языке рассказа о своей семье. Дети играли в игры разных народов: киргизскую - «Скачки», русскую народную, игры народов Севера. Праздник в детском саду закончился флешмобом «Россия – в этом слове сила». Дети сделали вывод, что нужно дружить, всегда жить в мире и согласии, а педагоги помогли ребятам понять то, что всех нас объединяет одна единая страна — Россия. Родители поблагодарили педагогов и отметили важность патриотических мероприятий.

Практикум «Развивающие игровые технологии В.В. Воскобовича ПРАКТИКУМ «Развивающие игровые технологии В.В. Воскобовича как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста»

             

Итоги конкурса смотра центров дополнительного образования

Герасименко Оксана Юрьевна -победитель (1 место).

Гончарова Наталья Алексеевна-призер (2 место).

Кононова Валентина Ивановна-призер (3 место).

Карпова Юлия Ивановна-победитель в номинации «Взаимодействие с родителями по оснащению центра кружковой работы».

Бердникова Мария Сергеевна-победитель в номинации «Творческий подход в оформление центра кружковой работы».

Малярова Людмила Анатольевна-победитель в номинации «Индивидуальный подход к наполнению центра кружковой работы».

Чайковская Кристина Андреевна-участие (разнообразие дидактического материала).

Солоид Алена Николаевна-участие (соответствие содержания центра программным задачам и возрасту детей).

Удовенко Юлия Николаевна-участие.

Дегтерева Татьяна Александровна-участие.

Отмечена Благодарностью семья Почупайло Вероники, группа № 11, за изготовление многофункционального образовательного лепбука на тему кружковой работы «Театр Гномики».

     

В рамках проведения ежегодного Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» в старших и подготовительных к школе группах в МБДОУ ЦРР-д/с № 31 г.Яровое Алтайского края были организованы и проведены уроки по темам «Чудо на подоконнике» и «Самые-самые». Их целью являлось экологическое просвещение детей, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Читать далее

День здоровья в ДОУ