Новости

Подписаться на RSS

Мамина страна

     


Музыкально-спортивное развлечение «Армейский магазин»

   

   

Выставка "Кукла в военной форме", посвященная Дню защитника Отечества, 75-летию Победы в ВОВ


Конкурсно-игровая программа «Мама, папа, я –готовы к обороне»

       

В Алтайском крае продолжается конкурс рисунков, посвященный 75-летию Великой Победы

В Алтайском крае в Год памяти и славы в России стартовал конкурс творческих работ (рисунков) «Победный май», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами конкурса выступают департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике, Фонд Героя России Владимира Шаманова «Защитники Отечества», проект «Победа в каждом из нас» и Алтайский приборостроительный завод «Ротор».

В конкурсе рисунков могут принять участие юные жители Алтайского края от 7 до 17 лет. Определены следующие номинации для конкурсных работ: «Композиция на тему военного сражения», «Мой дед (прадед) - герой!» и «Победа в каждом из нас».


«Победа в каждом из нас»

— это патриотический проект, нацеленный на сохранение памяти о подвигах жителей Алтайского края в Великой Отечественной войне и в послевоенные годы. Отличительная особенность проекта — акцент на семейных историях, которыми может гордиться не только наш регион, а вся страна.

Мой дом-моя крепость

11 февраля ребятишки средних групп посетили музей истории г.Яровое. Тема встречи "Мой край. Мой город".

Яровое - кто не знает-

Это город на Алтае,

Небольшой, гостеприимный

И уютный городок.

А Большое Яровое-

Это озеро такое,

В нём вода, как в Мёртвом море,

Берег - ласковый песок.

Сотрудники музея подготовили для ребят увлекательное путешествие по памятным местам города Яровое. Ребята узнали интересные факты о том, как возник город ,как он строился, как развивался, каким он был раньше и как изменился сейчас...Ребята с удовольствием  рассматривали старые фото и узнавали  на них всеми любимые,но изменившиеся сейчас улицы, дома, площади. Мероприятие было очень познавательным, ребята были в восторге от экскурсии.


    

Проект "Лица Победы" -Присоединяйся!

  Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом. За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн. человек, а вместе с гражданским населением свыше 26,6 млн. человек. Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

 Всенародный исторический депозитарий – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана "народная экспозиция", в которой участники проекта "Лица Победы" могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам. Проект "Лица Победы" имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

   Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно здесь

Развитие детства портал для родителей

Мастер-класс «Азы финансовой культуры»

В группе №6 реализуется проект по формированию финансовой грамотности  дошкольников «Азы финансовой культуры». Одно из запланированных мероприятий данного проекта – изготовление поделок на ярмарку. На мастер-класс пришли не только мамы, но и бабушки. Работа закипела: делали магнитики, крутили помпоны, делали игрушки. Все участники процесса проявили большой творческий потенциал, подарили друг другу массу положительных эмоций.