Новости

Подписаться на RSS

Профилактика гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции

 

 

Выставка кукол

   

День Героев Отечества в России

Ежегодно, 9 декабря, в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами совей Родины. Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности.Официально данная памятная дата закреплена в  законодательстве России с 2007 года. Однако история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II. В этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Данное событие и легло в основу сегодняшнего праздника. Согласно традиции, в этот день в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои Советского Союза и России, а также кавалеры орденов Георгия Победоносца и Славы. С 1992 по 2022 годы высшей награды Герой России удостоились более 1100 наших соотечественников. При этом многие из них отдали за Родину свои жизни. По всей России сегодня проходят тематические торжественные мероприятия: выставки, концерты, акции и прочее.

В нашем детском саду с детьми провели беседы о мужестве защитников Отечества, читали стихи А. Усачева «Каждый мальчик может стать солдатом»; играли в подвижные игры «Снайперы», «Моряки» и «Солдаты». Рисовали звезды — символ Вооруженных сил Российской Федерации. Изготовили с воспитателем Маляровой Л.А. конверты — письма для солдат, и раздали их взрослым - сотрудникам детского сада, для последующего заполнения и передачи родственникам военнослужащих. Дети узнали, что герой – это не просто почетная награда. Они являются примером для подрастающего поколенияБлагодаря этим самоотверженным людям, мы понимаем, что такое настоящая любовь к Родине. 

       

Воспитателем Чуваткиной С.М. в подготовительной к школе группе проведено занятие. Дети познакомились с важнейшими историческими событиями и легендарными героями Отечества.

      

В подготовительной к школе группе №6 воспитателем Бердниковой М.С. была организована выставка детских книг, открыток  «От героев былых времен, до героев нашего времени» в патриотическом уголке группы. Ребята рассмотрели  иллюстрации, энциклопедии, портреты великих полководцев Великой Отечественной Войны Г.К. Жукова, Рокоссовского К. К., Конева И. С., Малиновского Р. Я. Беседовали о блокадном Ленинграде, разные виды войск РФ, их назначение. Вспомнили космонавтов- героев, которые внесли свой вклад в науку нашей страны. Во время экскурсии на музейную площадь города, узнали о Фомичеве Александре Васильевиче, почетном гражданине Ярового и Славгорода., директором Славгородского производственного объединения «Алтайхимпром» им. Г.С. Верещагина. Под руководством Фомичева Александра Васильевича предприятие внесло существенный вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, строительства, социальную сферу Алтайского края. Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!

      

Изучаем символы России

С целью закрепления представлений о государственных символах России: флаге, гербе, гимне, дети подготовительных к школе групп № 6 и № 9 посетили музей истории г.Яровое. Сотрудники музея рассказали ребятишкам об основных символах нашей страны, побеседовали о флаге, гербе, предложили прослушать гимн. Ребята вспомнили, что видели Флаг РФ на здании администрации города Яровое, открытках, плакатах, празднике – 9 мая, одежде. Рассказали, что герб изображен не только на монетах, он необходим для печатей, для важных документов. Изображение герба России можно увидеть на флагах, паспорте гражданина России, на пограничных столбах. Затем, стоя прослушали гимн РФ. Ребята с удовольствием посмотрели презентацию, активно отвечали на вопросы. Экскурсия в музей была очень интересной и познавательной. 

     

Подведены итоги выставки кукол в национальном костюме «Мы разные, но мы вместе».

Подведены итоги выставки кукол в национальном костюме «Мы разные, но мы вместе». Выставка кукол в национальном костюме проводилась с целью  повышения интереса к народной культуре, расширения знаний о традициях народов России. В выставке приняли участие более 40 семей, педагогов и детей. Жюри пришлось нелегко выявить победителей, так как все участники проявили творчество и куклы получились оригинальными. Обязательным требованием было использование в костюме куклы традиционных мотивов национальных нарядов. Жюри оценивало мастерство в технике исполнения, как самой куклы, так и деталей (костюма). Верность традициям в изготовлении куклы. Оригинальность и яркую самобытность. Соответствие образа и темы. Необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей. Эстетичность изделия. Конкурс проводился в нескольких номинациях.

                  

5 декабря 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошла церемония награждения победителей III Регионального конкурса педагогов финансовой грамотности «Грани мастерства». 

Конкурс был проведен АИРО им. А.М. Топорова при поддержке Министерства финансов и Министерства образования и науки региона. Конкурс «Грани мастерства» направлен на выявление лучших практик профессиональной деятельности педагогов Алтайского края в области формирования финансовой грамотности. В этом году было подано более 40 заявок из Барнаула, Белокурихи, Ярового, Заринска, Рубцовска, Новоалтайска, Бийска, Косихинского, Каменского, Первомайского, Павловского, Рубцовского, Целинного районов Алтайского края.

   

Победителей и призеров определили в пяти номинациях:

– «Организация волонтерского движения по финансовой грамотности»;

– «Привлечение родительской общественности к формированию финансовой грамотности»;

– «Воспитание финансово грамотного поколения»;

– «Развитие предпринимательских навыков молодежи»;

– «Взаимодействие с социальными партнерами в организации финансового просвещения».

Номинация «Воспитание финансово грамотного поколения» стала вновь самой популярной среди участников.

Победителям конкурса в качестве приза вручили массажёр для снятия усталости ног и портативное зарядное устройство, обладатели вторых получили планшет и третьих мест – электронную книгу.

Кроме того, эксперты приняли решение отметить еще одного участника конкурса – Оксану Герасименко, воспитателя детского сада № 31 города Яровое, и вручить ей приз зрительских симпатий за подготовку спектакля по финансовой грамотности с участием ребят.

  

Руководитель лаборатории экономической педагогики АИРО Наталья Колпакова отметила востребованность конкурса среди педагогического сообщества региона и необычность проектов по развитию финансовой грамотности:

— Главным нововведением конкурса стала номинация «Лучшая рабочая программа курса внеурочной деятельности по финансовой грамотности». Победителем в этой номинации стала старший воспитатель Межевикина Н.П.

   

Кроме того, перед победителями и призёрами выступил коллектив театральной студии «Живое слово» Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета с творческой программой, посвященной 85-летию Роберта Рождественского.

   

День памяти

День Неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря. Это особый день, который неразрывно связан с историей Великой Отечественной войны, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Но День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

2 декабря накануне памятной даты в старшей группе, прошло тематическое занятие. Дети увлеченно слушали о подвигах солдат, рассматривали старые фотографии военных лет. Воспитатель Ахтаржанова Р.Т. рассказала об истории этой памятной даты и её значимости, об истории создания Могилы неизвестного солдата и мемориала в г.Яровое. 

                                  

В подготовительной к школе группе № 9 воспитателем Чуваткиной С.М. было проведено занятие с целью знакомства с историей создания мемориала «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду у стены Кремля в Москве. На занятии дети просмотрели документальный фильм о дне неизвестного солдата, беседовали по  презентации, рисовали вечный огонь. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Отчизне, уважение к защитникам Родины, вот те задачи, которые решаются в процессе реализации программы воспитания в детском саду.

             

День герба Российской Федерации

Сегодня в стране отмечается День герба Российской Федерации. У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. С 30 ноября 1993 года гербом России является красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом. Как следует из официального положения, его воспроизведение также допускается в одноцветном формате или в виде главной фигуры благородной птицы. В наши дни герб символизирует объединение многонационального народа России, независимость страны и преемственность поколений. 

В этот день дети старших и подготовительных к школе групп узнали о происхождении и функциональном назначении герба, о символическом значении цвета и образов: орел, всадник. 

Играли в игры "Собери герб", "Узнай герб", рассматривали изображения герба на паспорте, печатях, на бланках, раскрашивали гербы, в итоге оформили выставку с изображением гербов. 

                              

Конкурс чтецов ко Дню матери!

     

    

"Русский самовар"

22 ноябрь дети старших групп  были приглашены в музей города Яровое. Сотрудники музея провели с ребятами занятие по теме "Русский самовар". Целью мероприятия стало приобщение детей к истокам русской народной культуры. На занятии дети познакомились с разновидностями самоваров, узнали кто первый изобрел самовар и в каком городе он появился впервые, с восторгом рассмотрели экспозицию чаепитие.