Новости

Подписаться на RSS

Ремонтные работы в 2024 году

Уважаемые родители!

В целях подготовки Учреждения к 2024-2025 учебному году в детском саду планируются ремонтные работы

с 15 июля 2024 года по 26 июля 2024 года

Радуга талантов-2024

26 апреля, на сцене Городского Дома культуры состоялся традиционный межрайонный фестиваль  детского творчества «Радуга талантов». В программе было представлено 54 номера в исполнении юных талантов по двум возрастным группам: от 3 до 4 лет, от 5 до 6 лет. Молодые артисты городских и сельских детских садов  состязались в вокале, художественном чтении и хореографии.Конкурсные номера оценивало профессиональное жюри. По итогам конкурса участники были награждены Дипломами I , II и III степени, а так же памятными подарками.

 


Декада молодого педагога-2024

Активными участниками Декады молодого педагога -2024 стали воспитатели Бражник Анастасия Александровна и Чайковская Кристина Андреевна

   


Методическая неделя

С 22 апреля по 26 апреля в ДОУ прошли открытые просмотры занятий по обучению грамоте в подготовительных к школе группах и звуковой культуре речи в младших и средних группах. У педагогов была возможность не только продемонстрировать свои профессиональные возможности, но и получить советы от коллег.

 

Муниципальная выставка по робототехнике "Мой робот - 2024"

  

Единый День «Читаем Василия Нечунаева»

4 апреля в детском саду прошли громкие чтения по творчеству алтайского писателя В.М. Нечунаева "Фантазия-чудотазия". Библиотекарь Елена Викторовна рассказала детям об его творческом пути, о его жизнедеятельности. Дети познакомились с его замечательными книжками, забавными и поучительными стихами, которые он написал именно для детей. Ребята узнали что Василий Нечунаев на собственные средства создал детский театр механических игрушек "ТТ-тэтэшка". Он создал 15 кукол собственными руками. С таким передвижным театром он выступал в детских садах и школах г. Барнаула. Дети с большим интересом листали страницы его книг, рассматривали иллюстрации нарисованные нашими алтайскими художниками.

  

Финансовая грамотность в ДОУ

Каждый дошкольник должен понимать, что деньги — это итог трудовой деятельности. За работу родители получают заработную плату, бабушки и дедушки получают пенсию, за хорошую учебу студенты получают стипендию, все деньги, которые являются результатом трудовой деятельности, называются доходом, который формирует семейный бюджет. Научить ребенка правилам использования денег очень важно. Даже если работа хорошая и зарплата устраивает, нужно стремиться к большему, формировать «подушку безопасности», пассивный доход. Сегодня особую актуальность начинает приобретать умение инвестировать денежные средства и получение хорошей прибыли с этого направления. Основной формой обучения детей является игра. Непосредственно через игры ребенок осваивает и познает мир. Обучение, реализуемое при помощи игр, естественно для дошкольника. Дети дошкольного возраста быстро устают, долго не могут концентрировать внимание, плохо воспринимают информацию, постоянно отвлекаются, бывают неусидчивыми, поэтому воспитательная деятельность, формирование финансовой грамотности основывается на использовании игровой деятельности.

В подготовительных к школе группах каждую неделю проходят занятия и игры, направленные на ознакомление детей с основами финансовой грамотности. Воспитатели группы даже придумали и изготовили игру- викторину «Счастливая монетка» с правилами, которой познакомили детей. Игровое поле разделено на 6 секторов – Загадки, Продолжи пословицу, Экономический словарь, Экономические задачи, Всё о деньгах, Сказки. В каждом секторе 10 карточек с вопросами, ответив на которые игрок получает из банка 1 счастливую монету. Выигрывает игрок, набравший большее количество монет.

 

 

Литературный квиз «Путешествие по сказкам»

Страна сказок – самая удивительная и прекрасная из всех на свете. Только здесь можно увидеть быстро несущийся под облаками ковер-самолет, или встретить в лесу говорящего человеческим голосом Серого Волка, или случайно набрести на ветхую избушку Бабы-яги. 2 апреля сотрудники детского отделения городской библиотеки встречали воспитанников 6-й группы детского сада № 31 (воспитатель А. И. Пацкан, учитель-логопед Е.И. Мусатова). Разделившись на две команды, участники отправились в путешествие по сказкам. Они участвовали в конкурсах: «Ромашка», «Телеграммы», «Отвечай быстро», «Волшебный сундучок». Активно отвечали на вопросы викторины, а в завершение мероприятия разгадывали сказочный кроссворд. Юные читатели справились с испытаниями, прошли все уровни квиза, проявив при этом фантазию и показав любовь к сказкам. Путешествие в сказку закончилось, но она всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.

 

 

1 апреля- День смеха, шуток и веселья!

Стало доброй традицией ежегодно отмечать веселый праздник 1 апреля. Все первоапрельские шутки, розыгрыши, конкурсы стали в этот день для детей полным сюрпризом. На протяжении всего праздника ребят не покидало веселое, бодрое, позитивное настроение. Дети с удовольствием принимали активное участие в конкурсах и играх. День смеха прошел шумно и весело, и все покидали праздник с хорошим настроением.

     

Пожарная ярмарка 2024

Ежегодно Министерством образования и науки Алтайского края совместно с Главным управлением МЧС России и Алтайским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на территории Алтайского края проводятся мероприятия, направленные на повышение эффективности пожарно-профилактической работы с детьми. Уже стало традицией, что воспитанники нашего детского сада  принимают участие в  детско-юношеском тематическом конкурсе «Пожарная ярмарка», который в 2024 году посвящен 375-летию Пожарной охраны России. На конкурс были представлены работы в номинациях: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества, жанровая фотография. Жюри, оценивавшие работы, отметили высокое качество исполнения, авторский подход, обучающую и развивающую значимость поделок, рисунков и фотографий, представленных на конкурс. В этом  году в муниципальном этапе краевого детско-юношеского конкурса "Пожарная ярмарка" приняли участие более 20 ребятишек. Лучшие 10 работ были представлены в Центр научно-технического творчества г.Яровое. Три работы-победители были отобраны для участие в краевом этапе.